Было сделано уведомление.Затем привез некачественный товар (проведена экспертиза)

Добрый день! Поставщик нарушил условие контракта. Было сделано уведомление .Затем привез некачественный товар (проведена экспертиза). Принято и отослано решение об одностороннем расторжении контракта. В течении 10 дней привез другой товар. Сделала отмену. Затем пришла экспертиза и товар опять оказался некачественным. Послала повторно решение о расторжении (до поставщика ещё не дошло) и они опять привезли товар. Что делать? Не принять тоже не имеем права, т.к.расторжение ещё не вступило в силу, тем самым нарушим условия контракта, а если примем, скорее всего не успеем оплатить?

, Анна, г. Краснодар
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Для полного ответа на ваш вопрос нужно, конечно, ознакомиться с самим договором. Однако, сколько я ни работаю с договорами поставки, ни разу не сталкивался с договором, который обязывал бы покупателя в полном объеме оплачивать некачественный товар. В законе (ст.ст. 475-477 Гражданского кодекса) прямо сказано о том, что покупатель вправе вернуть некачественный товар и потребовать уменьшить подлежащую уплате сумму.
Вы совершенно верно сделали, что провели экспертизу и она подтвердила вашу правоту — так появились доказательства вашей правоты. Вы можете написать поставщику претензию, потребовать забрать товар и потребовать вернуть уплаченные за него средства. Также можно требовать и возмещения расходов на экспертизу, которые вы понесли, по сути, по вине поставщика — это ваши прямые убытки.
Чтобы не нарушить закон уже со своей стороны (ст. 513 ГК), третью поставку лучше также принять и отправить на проверку. А затем выставить претензию и на эту поставку тоже. Прекращение договора не освобождает от ответственности за его нарушение (ст. 425 ГК) и не лишает ни права на выставление претензий, ни права на обращение в суд.

Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Буквально ч. 14 ст. 95 44-ФЗ:

Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

У вас повторное нарушение. Вы повторно выполнили процедуру по одностороннему отказу заказчика от исполнения контракта. Вы уже не можете принят товар, т.к. с вашей стороны совершены действия:

Направили уведомление в рамках 44-ФЗ;

Разместили в ЕИС информацию по конкретному контракту в рамках 44-ФЗ.

Вышеуказанная норма специальная по отношению к нормам гражданского законодательства. Второй попытки на исправление поставщику уже не дается.

Поставщик в свою защиту может обосновать только фактом ненадлежащего уведомления — невыполнение в полном объеме с вашей стороны ч. 12 ст. 95 44-ФЗ.

На практике у меня было два уведомления, но второе пришло раньше 30-ти дневного срока, указанного в ч. 12 ст. 95 44-ФЗ. Заказчик не мог подтвердить, что мы как исполнитель получили уведомление по почте  — у него не было почтового документа о вручении уведомления. С нашей же стороны требования по исполнению контракта были выполнены в 40-дневный срок (30 дней по ч. 12 плюс 10 дней по ч. 14 ст. 95 44-ФЗ).

Поэтому вам надо проверить выполнили вы процедуру в полном объеме по первоначальному уведомлению.