Трудовое законодательство. Отпуск и больничный. По закону
здравствуйте, как по закону должен переноситься отпуск если работник, написав заявление и получив отпускные, заболел и взял больничный, пересекающийся с отпуском? что необходимо при таком варианте
, Надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Надежда! В данном случае получается, что часть временной нетрудоспособности работника пришлась на время ежегодного отпуска, поэтому согласно ст.124 Трудового кодекса РФ —
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
То есть в данном случае работнику нужно написать заявление либо о продлении отпуска, либо о переносе части отпуска на другой срок.