Бабушка не пускает в квартиру отца, чтобы тот навестил своего ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, живем вдвоем с мамой и с ребенком в трехкомнатной квартире, отец ребенка с нами не живет, видит ребенка только на улице, в квартиру бабушка (моя мама) его не пускает, из-за личной неприязни. С отцом ребенка мы не расписаны, но он её удочерил. Имеет ли право отец ребенка приходить в квартиру и навещать свою полугодовалую дочь?

, Екатерина, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Екатерина

Безусловно он и имеет право и несет такую обязанность. То что Ваша мама препятствует этому — нарушение закона, причем грубое. И мотив личной неприязни тут только усугубляет положение для Вашей мамы, поскольку таким образом она формирует негативное отношение ребенка к отцу

Он имеет право подать в суд иск об устранении препятствий в общении с ребенком. И тогда если Ваша мама опять откажет пускать его в дом — возможно наложение административных санкций — обычно штрафы.