В какой форме ее составить и о каких действиях просить УК?

Здравствуйте, я живу на первом этаже многоквартирного дома. Каждый год нас заливает из раковины на кухне выходят зловонные сточные воды. У меня на руках есть три акта от УК. После последнего залива я хочу обратиться с претензией к УК. В какой форме ее составить и о каких действиях просить УК?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе потребовать возместить причиненный в результате затоплений ущерб (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, можно потребовать с УК выплатить денежную компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей коммунальных услуг.