Могу ли я требовать обе ставки, должности?

Здравствуйте! До выхода в декрет работала завучем (1 ставка) и учителем (1 ставка), основная должность - учитель. Имеет ли право работодатель предоставить НАГРУЗКУ ТОЛЬКО по основной должности (учитель, 1 ставка). Могу ли я требовать обе ставки, должности?

, Маргарита, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Но это только в том случае, если на обе ставки с Вами был заключен трудовой договор (основная работа и работа по совместительству).

Если же одну из ставок Вы замещали не по совместительству, а по совмещению (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ), то совмещаемую ставку работодатель вправе с Вас снять.