Нарушение прав граждан, обязывая регистрироваться на mos.ru
Cотрудники МФЦ и ГУВМ МВД вводят население в заблуждение, ОБЯЗЫВАЯ записываться на прием,создавая личный кабинет с данными на mos.ru и отказывая в приеме документов на Загран.паспорт!!
Это не правомерно!!
Создают цифровой концлагерь, пользуясь неосведомленностью граждан и словами "удобно, быстро", "такие у нас правила"!
Данные на mos.ru постоянно утекают (силами хакеров или сотрудников-намеренно и нет) -см новости. Mos.ru не несет никаких ни администр. ни уголов. ответственности за утеку данных! Не подписывают двустороннее соглашение о штрафах и наказании за утечку личных данных с mos.ru!
Могу ли ссылаться на данные нормативные акт при отказе в записи на прием при подаче заявления на загранпаспорт?
1) на mos.ru написано -в разделе про загранпаспорт:
Шаг 5. После уплаты госпошлины вы получите уведомление от портала государственных услуг...
Попасть на прием БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи можно, но только в том случае, если у сотрудников МВД в тот момент, когда вы придете, не будет посетителей по записи. (ТО ЕСТЬ В МОЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ)
2) ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ТАКЖЕ ВОЗМОЖНА -ПУНКТЫ 94-100, 48
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации
94. В целях предоставления государственной услуги осуществляется прием заявителей по предварительной записи посредством Единого портала в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ, либо ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАНИНА в подразделение по вопросам миграции.
95. Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в подразделении по вопросам миграции графика приема заявителей.
96. Подразделение по вопросам миграции НЕ ВПРАВЕ требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема. (согласно закону идентификация- то паспорт РФ)
97. Запись на прием в ГУВМ МВД России для подачи заявления о ВЫДАЧЕ паспорта, содержащего электронный носитель информации, с использованием Единого портала не осуществляется.
98. При определении ВРЕМЕНИ ПРИЕМА ПО ТЕЛЕФОНУ сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации,*(69) НАЗНАЧАЕТ ВРЕМЯ на основе графика приема граждан с учетом времени, удобного заявителю. Заявителю сообщается время посещения и номер кабинета, в который следует обратиться.
99. При личном обращении гражданину выдается талон-подтверждение.
100. Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, подается в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания.
48. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:48.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.48.2. Представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов внутренних дел Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги 36. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:
36.1. Конституцией Российской Федерации*(23).
36.2. Налоговым кодексом Российской Федерации*(24).
36.3. Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".
и тд по регламенту
Здравствуйте, Аня! В соответствии со ст 10 ФЗ о Прокуратуре, вы можете написать жалобу в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос, или вы планируете заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.