Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Увольнение во время больничного
Я медик. Работаю в частном медицинском центре всего 1 месяц. Испытательный срок 3 месяца.Оформлена официально, по трудовой книжке. Выяснилось, что у меня серьёзное заболевание позвоночника. Мне требуется оперативное вмешательство и длительный период реабилитации. На работе мне сказали, что не будут оплачивать мой больничный, и мне придется уволиться или они уволят меня сами. Имеет ли право работодатель меня уволить в данной ситуации?
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Т.о., увольнение в период временной нетрудоспособности законодательством запрещено. К тому же, несмотря на то, что вы находитесь на испытательном сроке, на вас распространяются все нормы трудового права.
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Если ваши права будут нарушены, то можете обращаться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день.
В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день.
А со вторника открыла больничный.
Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля ,
На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду
Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852754, Дарья, г. Бронницы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Имеет ли право терапевт выписать с больничного с давлением 180/120 если срок больничного составляет уже 9дней, а больше не подожено как говорит доктор
, вопрос №4852615, Неля, Горловка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Удачи вам и здоровья!