Подать в суд для получения решения суда, подтверждающего моё право на часть имущества (денежных средств) общества после его ликвидации
Добрый день. Налоговая закрыла (ликвидировала) ООО. В банке остался остаток денежных средств, долгов по зарплате, налогам и других долгов нет. Хочу как учредитель этого ООО забрать денежные средства из банка. Банк (ВТБ) на моё письмо прислал ответ "Добрый день. Поступили замечания по закрытию счета от наших юристов: Организация исключена по решению налоговой, а не по решению участников. Для выплат денежных средств со Счета Клиента в Банк должны быть предоставлены следующие документы: - Оригинал (для заверения копии в Банке), копия, заверенная нотариально или судом решения суда, подтверждающего право участника/акционера Клиента на часть имущества общества после его ликвидации - Заявление на закрытие Счета Клиента, подписанное уполномоченным представителем участника (акционера) ликвидированного Клиента имеющего право на получение средств в соответствии с ликвидационным балансом/решением суда. В заявлении должны быть указаны реквизиты Счетов, на которые Банк должен произвести выплату денежных средств со Счета." Т.о. хочу подать в суд для получения решения суда, подтверждающего моё право на часть имущества (денежных средств) общества после его ликвидации Помогите составить заявление в суд. Спасибо.
Добрый день.
Исковое заявление подготавливается и подается в суд по месту нахождения ответчика в порядке, предусмотренном ст. 131-132 ГПК РФ
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
Здравствуйте.
Согласно п.8 ст. 63 ГК РФ. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам).
Вы вправе подать иск в суд с требованием о признании за вами права собственности на имущество оставшееся после ликвидации ООО.
Судебная практика подтверждает ваше право
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 78-КГ17-46
Из смысла указанных правовых норм, следует, что право собственности на оставшееся имущество общества, исключённого из ЕГРЮЛ после расчёта с кредиторами, передаётся его участникам.
При необходимости составления искового заявления обращайтесь в чат.