Но Банки, отказываются одобрять Ипотеку по ДДУ из за моей плохой кредитной истории

Здравствуйте.

Вопрос по недвижимости.

Я пенсионер. Получаю пенсию с северными надбавками.

В прошлом году я вступила в ДДУ по Новостройке, внесла небольшой первоначальный взнос и платила по долевому конструктору. Это у меня единственное предполагаемое жилье.

В этом году Дом сдается.

Но Банки, отказываются одобрять Ипотеку по ДДУ из за моей плохой кредитной истории.

Хотя я могу оплачивать ипотечный договор ежемесячной пенсией.

Застройщик говорит, что если Ипотекой не оплате всю сумму, мы с вами расторгаем Договор ДДУ и возвращаем вам деньги.

Вопрос:

Имеет ли право Застройщик лишить меня Единственного жилья и расторгнуть со мной Договор ДДУ?

, Марина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Случаи возможного расторжения ДДУ со стороны Застройщика прописаны в частях 4 и 5 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве».

Согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ № 214 вВ случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 ФЗ № 214.

По условиям ч. 5 ст. 5 ФЗ № 214 в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ № 214 в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего ФЗ, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее, чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего ФЗ (заказным письмом), предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

По условиям ч. 4 ст. 9 ФЗ № 214 в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Но, т.к. с описью вложения направляются только ценные письма, в целях соблюдения данного условия и некорректности указания в ФЗ № 214 на заказное письмо с описью вложения в противоречие правилам почтовых пересылок застройщикам приходится отправлять дольщикам два письма (одно заказное, другое ценное с описью вложения).