Ипотека считается жильем в данном случае или нет?
Добрый день. У нас такая ситуация. После ДТП со смертельным исходом потерпевшая сторона подала иск о возмещении морального и материального ущерба + возмещение расходов, связанных с похоронами. Но эти расходы (похороны) им возместила страховая компания, куда они сами и обращались. Могут ли они ещё раз их требовать? И ещё такой вопрос: у мужа в собственности 1/4 доля квартиры, купленной с учётом мат.капитала. Так же доли там супруги и двоих детей, по 1/4 у каждого. Квартира в собственности. Ещё на него есть две ипотеки, одна из них оформлена ещё с бывшей женой, он заёмщик, она-созаемщик, по 1/2 у каждого, но квартира в залоге у банка, ипотека по ней до января 2032года. Также имеется ещё ипотека, взятая в браке со второй супругой, тоже до 2032 года в залоге у банка. В чем вопрос: является ли квартира, которая в собственности (где у него 1/4 доли), единственным жильем? Я к тому, что могут ли на нее, на эту 1/4 наложить арест в связи с этим возмещением ущерба? Ипотека считается жильем в данном случае или нет? Больше в собственности ничего нет. Спасибо за ответ.
В чем вопрос: является ли квартира, которая в собственности (где у него 1/4 доли), единственным жильем? Я к тому, что могут ли на нее, на эту 1/4 наложить арест в связи с этим возмещением ущерба?Вероника
Вероника, добрый день! Статус жилого помещения или доли в нем как залогового для определения того, является ли соответствующее жилое помещение единственным роли не играет, ст. 446 ГПК РФ каких-либо ограничений в этом плане не устанавливает поэтому если у супруга есть доля в другом жилом помещении 1/4 доля приобретенная за счет средств маткапитала не является единственной. И в любом случае возможность наложения ареста приставами никак не ограничено тем, единственное это жилье или нет, арест не означает отчуждение такого помещения
Но эти расходы (похороны) им возместила страховая компания, куда они сами и обращались. Могут ли они ещё раз их требовать?Вероника
Здравствуйте.
не совсем понятно. после ДТП страховая все возместила, а теперь взыскивает их с виновника в ДТП?
Насчет квартир, коллега прав. Ипотека в первую очередь под удар попадет. если долг превысит 500 000 руб., то кредитор сможет подать на его банкротство, а так как он созаемщик, банки не захотят терять обеспечение и пойдут в реестр кредиторов с требованием продажи квартир.
По квартире, где его доля и материнский капитал. Он может подарить ее детям. Такая сделка оспариваться не будет, так как эта квартира его единственное жилье. Это согласуется с позицией Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума №48 от 25.12.2018 года.
Получается, арест могут наложить для возмещения? А если он платит, все равно накладывают арест? Или это все индивидуально? Как суд решит
залог (ипотека) это просто ограничение, важно что он собственник, арест это не продажа имущества, не отчуждение а просто стандартная мера давления на должника, арест и на единственное жилое помещение может быть наложен приставом, но это не означает продажу такого помещения