В такой ситуации, если у прежнего собственника есть некие долги по налогам или еще какие-то не выполненные

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. На данный момент, планирую приобрести магазин по продаже разливных напитков. Приобретаю только оборудование, наименование магазина и продовольственные остатки. Помещение в аренде. В такой ситуации, если у прежнего собственника есть некие долги по налогам или еще какие-то не выполненные обязательства, после покупке магазина, могут ли они перейти на меня или за все свои обязательства будет отвечать предыдущий собственник?

, Венера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

В такой ситуации важно понимать, что ответственнсть по исполнению налоговых и прочих обязательств возникает у налогоплательщика согласно нормам Налогового Кодекса РФ либо его правопреемника в случае перехода прав и обязанностей по закону. Вы как ИП — другой налогоплательщик и не можете нести ответственность за результаты хозяйственной деятельности продавца магазина, у Вас есть свои обязательства, которые следует выполнять по закону.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратите внимание, что если долги у ИП больше 500 000 тыс. руб. то его могут признать банкротом. А в этом случае, при занижении цены, сделки могут оспорить и признать недействительными. Тогда вам придется все вернуть.

Чтобы этого не произошло, Вам надо сделать оценку, а также составить грамотный договор и все расчеты проводить безналичным путем.