Гарантийный ремонт телефона

Добрый день! Возникла следующая ситуация: телефон супруги (iphone Xr куплен был около 6-7 месяцев назад в известной сети электроники) перестал читать сим-карту, принесли его в магазин (насколько я понял сам магазин не располагает возможностями или не имеет полномочий для самостоятельного осуществления ремонта) сотрудники его у нас приняли, дали подменный телефон и на 22 дня мы распрощались. Как они сказали он был отправлен в сервисный центр Apple. Затем приходит смс от магазина с тем, чтобы забирали телефон. К моменту нашего прихода они сказали, что не нашли неисправности, но телефон и вправду стал видеть сим-карту. "Ну и ладно" - подумали мы, главное работает. Спустя ещё некоторое время возникла проблема с сетью. Интернет элементарно невозможно было включить, вернее он был включен, но зайти в мессенджеры, поиск и т.д. не представлялось возможным, что происходило и с другими сим-картами, с которыми пробовали использовать телефон. Данный момент возникал 1 из 3-4 дней, мы принесли телефон, его у нас снова приняли, снова дали подменный телефон и снова заставили ждать телефон, но уже около 17 дней. Телефон пришёл и снова к нашему удивлению " неисправностей найдено не было", но пока работает. Вторая неисправность данного гаджета заставила разочароваться в марке, а также заставила почитать Закон о Защите Прав Потребителей, чтобы выяснить как от него отказаться, чтобы поменять на что-то другое. в 18 статье есть пункт: "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.", который, по-моему мнению, олицетворяет нашу ситуацию. Мой вопрос будут ли считаться таковые "недоремонты" устранением недостатков, или же это можно счесть за диагностику? Заранее спасибо

, Егор, г. Кемерово
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы, в данном случае, при очередном обнаружении недостатка, вам необходимо ссылаться на ст. 18 ЗоПП.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Также ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
 13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Т.о., в следующий раз вам необходимо будет подать претензию продавцу, где указываете все недостатки выявленные за период эксплуатации со дня покупки, указываете свои требования, со ссылкой на Закон.

С Уважением!

Егор
Клиент, г. Кемерово
Благодарю