Могу ли я сейчас подать на раздел долгов по кредитам

Здравствуйте. В 2016 году был судебный бракоразводный процесс, при котором имущество было поделено на 1/2 истцу и ответчику. С 2016 года остался кредитный договор по квартире (совместное имущество), и в 2016 году (после развода) я досрочно погасил кредит, который брался в браке. Могу ли я сейчас подать на раздел долгов по кредитам

, Василиса, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать на взыскание половины того, что оплатили сами. Уже единолично, т.е. после 2016 года, после расторжения брака

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.