Какие сроки мне надо будет отбытия для подачи на Удо

Я нахожусь в исправтелном центре 2 месяца после замены,когда я могу подать на Удо???? Какие сроки мне надо будет отбытия для подачи на Удо.

, Андрей, г. Воронеж
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

16 июля Верховный Суд вынес кассационное определение по делу № 78-УДП20-6-КЗ, в котором пришел к выводу, что необходимый для УДО срок в том случае, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, исчисляется с момента такой замены, а не назначения первого вида наказания.

Если раньше такой срок отсчитывали от начала общего срока, то теперь практика поменялась.

Вместе с тем, 1 сентября в Президиум Верховного Суда поступила жалоба адвоката АП Ленинградской области Виктора Ермолаева на кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ по делу № 78-УДП20-6-КЗ. Адвокат настаивает, что Генпрокуратура и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда неправильно применяют положения ст. 79 УК РФ.

Я тоже солидарен с этим адвокатом, и считаю, что ошибка заключается в отождествлении двух самостоятельных и различных по своему смыслу уголовно-правовых понятий – «назначение наказания» и «замена наказания».