Возможно ли рассмотрение дела без протокола?

Остановили ДПС за завершение маневра через сплошную линию. При этом протокол не составлялся. Вернули документы и сказали ждать, когда вызовут к мировым судьям. Возможно ли рассмотрение дела без протокола?

, Юлия, г. Ставрополь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юлия!

В данном случае подтверждением факта совершения правонарушения будет служить протокол, без него суд постановление не вынесет, это невозможно. Если протокола не будет то у судьи не будет основания выносить постановление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Дело должно состоять из процессуальных документов,  в частности протокола об административном правонарушении,  схемы места совершения правонарушения,  объяснений участников,  рапортов сотрудников,  иных документов и материалов в том числе видеофиксации правонарушения. Если ничего не составлялось при Вас, но все таки дело имеется,  то это является существенным процессуальным  нарушением,  влекущим его прекращение.