Подлежат ли применению нормы семейного законодательства для разрешения вышеуказанного спора?

1. Курдяева обратилась в суд с иском к Кривонос о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. В обоснование заявленных требований истец указала, что решением суда Кривонос лишен родительских прав в отношении дочери, с него взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка до ее совершеннолетия. В 2018 г. Кривонос умер, его наследниками по закону являются несовершеннолетняя дочь и мать умершего. В состав наследственного имущества входит квартира. Истец полагает, что поскольку мать умершего приняла наследство, то она также должна отвечать по обязательствам наследодателя, возникшим в связи с несвоевременной уплатой им алиментов. Определите природу возникших отношений. Какие отношения регулирует семейное законодательство? Подлежат ли применению нормы семейного законодательства для разрешения вышеуказанного спора?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные взаимоотношения уже регулируются нормами ГК РФ, а не семейным кодексом РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.