Я не могу устроиться на работу уже несколько лет нахожусь ли я в черном списке и как мне об этом узнать Помогите пожалуйста
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Черные списки в Трудовом кодексе РФ не предусмотрены.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств,не связанных с деловыми качествами работников, не допускается
Можете потребовать объяснить письменно причину отказа.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).
С уважением,