Исправление счетной ошибки при выплате декретных пособий
Здравствуйте! В 2018 году я родила первого ребенка. Зарплата за 2016-2017 года была достаточно высокой, поэтому я получала пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере (на тот период это было около 282 тысячи рублей и 24,5 тысячи рублей соответственно). В 2020 году я родила второго ребенка. Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком производился снова по средней заработной плате за 2016-2017 года (потому что в 2019-2020 я не работала, а была в декрете с первым ребенком). Я получила снова пособие по БиР в размере 282 тысячи рублей, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 24,5 тысячи рублей. Однако, с учетом того, что зарплата была высокой; того, что каждый год происходит индексация размера пособий (по БиР - с 282 тысяч до 322 тысяч, а по уходу за ребенком - с 24,5 тысяч до 27,9 тысяч); а также того, что второй ребенок у меня родился не в 2018 году, а в 2020; у меня возник вопрос: Не произошла ли счетная ошибка при оформлении мне декретных выплат? А если произошла, и я обнаружила это лишь спустя полгода, то имею ли я право взыскать с работодателя положенные мне деньги и в каком порядке?
Добрый день, вы сможете зайти на сайт фсс там написано, что и как рассчитали и бухгалтер сколько указал зарплату.