Как считаются баллы при выходе на пенсию

Как считаются баллы при выходе на пенсию. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 2015 года пенсионные права россиян оцениваются в пенсионных коэффициентах, более известных как пенсионные баллы. Все пенсионные права, которые гражданин заработал за свою трудовую жизнь, включая советский период, с 1 января 2015 года также были переведены в пенсионные баллы.

Страховые взносы с официальной зарплаты, поступая в Пенсионный фонд, конвертируются в пенсионные баллы. Чем больше баллов вы заработаете (а это зависит, как от размера зарплаты, так и от того, как долго вы работаете), тем больше вам начислят страховую пенсию по старости, когда придёт время уйти на заслуженный отдых.

Подробнее можете почитать по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/pr...