Здравствуйте.
Вы можете выложить претензию?
Коллега Казаков верно указал, что могут пойти по любому основанию. А претензия это не иск, и основание может измениться.
Претензионный порядок вообще необязателен в данном случае.
кроме того, нужно обратить внимание на сроки давности. Данная сделка считается оспоримой, и в силу ст. 181 ГК РФ срок на ее обжалование 1 год.
Срок считается с момента когда конкурсный управляющий узнал или мог узнать о сделке (ст. 200 ГК РФ). Предполагается, что он мог узнать с даты введения конкурсного производства.
С даты введения конкурсного производства у директора обязанность (ст.126, 129 Закона о банкротстве) передать документы управляющему в течении 3 дней.
Поэтому тут помимо оснований, указанных в ст. 61.3 Закона о банкротстве, нужно смотреть когда было введено конкурсное производство, когда директора передал управляющему документы или когда управляющий получил документы из банка (например выписки по счету). С этой даты и пойдет течь годичный срок.
Если же все подано в срок, то нужно как минимум доказать вашу с ним аффилированность и тот факт, что вы знали или должны были знать о наличии долгов и отсутствие имущества у должника. При этом, нужно чтобы самого имущества было недостаточно для погашения его долгов, так как само наличие долгов не говорит о том, что компания через 1-6 месяцев свалится в банкротство.
Считаю, что нужно изучить претензию и написать на нее грамотный ответ. Возможно и иска то не последует.
Спасибо за минус. Вижу адекватный подход с Вашей стороны. Вы видимо за 350 рублей хотели получить готовый отзыв. Ответ дан со ссылками на законодательство исходя из того минимума информации что Вы смогли предоставить. Не знаю, что в данном случае в Вашем представлении «развернутый ответ».
То, когда именно была совершена оспариваемая сделка (до или после принятия судом заявления о банкротстве) имеет также значение и в плане определения последствий признания ее недействительной -будет ли восстановленная задолженность отнесена к текущим платежам или к реестровой задолженности. Но даже включение такой задолженности в реестр ( для этого как минимум нужно будет вернуть все полученное по сделке топливо)не гарантирует возможность удовлетворения Ваших требований в составе третьей очереди поскольку, как разъяснил ВАС РФ в п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“