Здравствуйте, Георгий!
По этому агентскому договору Агент берет на себя обязанности по Вашему поручению произвести действия по согласованию подводки и подключению газа.
В целом да, договор соответствует требованиям, предъявляемым к агентскому договору гражданским законодательством (ст. ст. 1005-1011 Гражданского кодекса РФ).
Но есть, разумеется, определенные нюансы, которые хотелось бы поменять в этом договоре в Ваших интересах (в интересах Принципала).
В первую очередь надо сказать, что этот Договор совсем не гарантирует, что в итоге Вам однозначно будет подведен газ.
В пунктах 3.1 и 3.2 говорится о следующем:
3.1. По соглашению Сторон Принципал оплачивает Агенту сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, в следующем порядке:
- Сумму, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, Принципал оплачивает при подписании настоящего договора.
Данные денежные средства передаются для проведения необходимых расходов по исполнению поручения, а также в качестве выплачиваемого авансом агентского вознаграждения.
3.2. Денежная сумма, указанная в п.3.1 настоящего Договора включает в себя расходы Агента для исполнения поручения по настоящему Договору и агентское вознаграждение...
То есть вся сумма, которую Вы должны проплатить, должна быть оплачена Вами сразу же.
При этом сказано, что эта сумма включает в себя и расходы Агента, и его вознаграждение.
Расходы — это то, что он затратит в Ваших интересах при выполнении своих действий. А вознаграждение — это плата за его услуги.
Но нет гарантии, что у Агент не потратит всю сумму на свои расходы. И при этом договором не гарантировано, что Агент обязательно сделает всё, чтобы газ Вам был подключен.
Далее в пункте 3.2 сказано, что
Стороны пришли к соглашению, что к отчету агента не прикладываются документы, подтверждающие расходы, произведенные агентом за счет принципала для исполнения поручения по настоящему Договору. Агент не отчитывается перед Принципалом за произведенные расходы.
Вот это, по моему убеждению, следует однозначно менять.
Ну как так, Агент не должен отчитываться? Ещё как должен. Иначе Вы не сможете должным образом контролировать, что именно сделал Агент, как он израсходовал аванс. Пусть отчитывается. Это будет вполне разумно. Не просто так — получить деньги от Принципала, ничего не сделать, потом предъявить какие-то расходы, сказав, что в итоге ничего не получилось, и газа не будет.
Вообще по агентскому договору Агент осуществляет свои действия, которые Вы ему поручили. Но вот за какой-то результат этих действий он ответственности не несёт. Он получает своё вознаграждение только за то, что производит какие-то действия в Ваших интересах. Но вот если у него в итоге ничего не получилось, то, простите, это не его вина. Он отчитается, что произвел такие-то и такие-то действия. А за результат никакой ответственности. То есть если газ в итоге так и не будет подключен, то он всё равно имеет право на вознаграждение, поскольку свои-то действия, предусмотренные договором, он осуществлял.
В Вашем случае нужен не такой договор. Или, во всяком случае, с иными условиями. Где была бы гарантия, что если газ не будет подключен, то Агент должен будет вернуть Вам полностью или, по меньшей мере, частично, денежные средства.
И денежные средства нельзя передавать сразу же все в полном объеме. В этом плане необходимо менять пункт 3.1 Договора.
Полностью поддерживаю такие изменения.