Магазин отказывается принимать бракованный товар

Купила суму в магазине, она оказалась с порванной ручкой. Магазин отказывается делать возврат, хотя есть гарантийный талон и чек. Могу ли я как-то воспользоваться защитой прав потребителя и вернуть деньги за эту сумку?

, Анна, п. Массандра
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы на возврат денег имеются.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.