Я по документом Сирота вставал на очередь на квартиру квартиру я не получал но купил еë за свои деньги можноли получить за это кампенсацию

, Денис Александрович, г. Новосибирск
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Денис Александрович.

Согласно пунктам 1.2 и 1.3 Порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 29 октября 2008 г. N 421, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями по договору социального найма по нормам предоставления общей площади жилого помещения, установленным статьей 5 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области». При отсутствии жилых помещений в муниципальном жилищном фонде социального использования отдельного муниципального образования Самарской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, может предоставляться социальная выплата на строительство или приобретение жилого помещения (далее — социальная выплата). Социальная выплата предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один раз. В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение социальной выплаты по нескольким основаниям, социальная выплата предоставляется только по одному основанию — по выбору детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если до сих пор Вам не предоставили жилье, вы имеете право требовать компенсацию на покупку или строительство жилья.

С уважением, Евгений Косых.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, если вы приобрели в свою собственность жилое помещение общей площадью выше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в вашем регионе, вы утратили право на бесплатное получение жилья от государства. Вас еще не снимали с учета?