Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. Ушла после 9 класса в техникум, но в связи с некоторыми обстоятельствами хочу вернуться в 10 класс по месту жительства, на что мне говорят что 10 класс укомплектован и меня взять не могут. «Вакантных мест для перевода нет»- дословный пересказ. Что можно сделать в такой ситуации?

, Маргарита Кобелева, г. Барнаул
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер, Маргарита! Согласно  части 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»,

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.