Обязательно ли получателем товара является тот, кто оплачивал и обязан ли курьер подниматься на этаж
Добрый день! Оплатила товар в интернет магазине, оплачивала моя мама, заказ я делала себе, интернет магазин отказывается доставлять мне этот товар и говорит, что получателем может являться только тот, кто оплачивал. Обязательно ли получателем товара является тот, кто оплачивал? И обязан ли курьер подниматься на этаж и доставлять до двери?
Екатерина, здравствуйте!
1. В силу ст. 421, 420 ГК РФ все зависит от условий договора.
2. Если там не прописаны условия, о которых указывает продавец, то получателем товара может быть любое лицо, равно как и собственником-покупателем.
3. Порядок доставки также определяется договором. Однако обычно курьер доставляет товар до двери. Ему же нужно получить от вас документы о приеме товара.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Дмитрий, добрый день! Договора не было, был выставлен и оплачен просто счет, все остальное со слов менеджера
Екатерина, отсутствие договора в классическом виде в бумажном документе не свидетельствует еще, что договор не заключен.
Обычно при такой форме взаимодействия они на сайте публикуют оферту. Вероятно в этом случае она является покупателем, но ей придется направить заявление о том, что именно вы будете получать товар.
Ведь в силу ст. 185 ГК РФ товар возможно получить по доверенности.
Либо нужно было указывать, что оплата осуществляется в интересах другого лица — т.е. в ваших интересах.