Уважаемый Алексей! Доброго! У Вас трубы от здания к зданию как идут? Воздух или земля? Если по земле, то есть соглашение о сервитуте (см. ст.274 ГК РФ) или нет? Что в нем?
Проще говоря так: есть, к примеру, магистральная врезка. К ней подключается один Абонет. Далее через него второй. Сеть второго идет через его и смежный ЗУ. Соответственно, оба собственника ЗУ заключают между собой соответствующее соглашение о сервитуте.
Какую они там плату оговорят — вопрос седьмой.
В него же (соглашение) можно «забить» условия о ремонте/замене сетей и т.п. и т.д.
Если же кратко:
Вопрос.
1. Если собственник чужого здания подписывает только Акт разграничения балансовой принадлежности, достаточно ли этого, чтобы наши трубы там осталась навсегда?
Трубы построены 40 лет назад, проектов нет.
нет, вот здесь скорее надо все оговорить в соглашении о сервитуте.
Опять же нужны все технические нюансы, выписки по ЗУ
2. Какие права и обязанности есть у нас и нашего соседа в отношении этой сети теплоснабжения?
Здесь интересен договора с Энергосбытовой организацией/Сетевой организацией.
А так здесь общие обязанности: поддерживать свои сети в рабочем состоянии, вовремя осуществлять оплату, обеспечить учет тепла и т.п. и т.д. (см. федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
(ред. от 01.04.2020)
«О теплоснабжении» и т.п. и т.д.)
3. Если наш сосед задумает перестроить здание за чей счет, кто и куда будет выносить эту трубу? Или ее обязаны будут оставить и учесть в новом проекте.
это уже его право (см. ст.ст.208,209 ГК РФ). Но если идет «запитка» к Вам и есть соглашение о сервитуте — все по нему.
в исправление: увидел; «в лотках под асфальтом».
Там один ЗУ или несколько?
Все это, на мой взгляд, через тот же сервитут.
Михаил, добрый день. Спасибо за оперативность. 1. ЗУ 2 шт — наш и соседа — и здесь все понятно как действовать — соглашение о сервитуте. 2. а вот в здании??? Сосед не заинтересован обременять себя нашей трубой, и вот он вопрос — достаточно ли будет нам подписать Акт разграничения балансовой принадлежности с тем чтобы наша собственность была в безопасности? Если иначе, то в чужом здании признать труба наша или нет можно только по Соглашению Сервитута, либо другому договору с описанием всех условий… Т.е. сегодня она по факту соседская? Так?