Правомерны ли действия полицейских?
полицейский составил протокол об административном правонарушении за нахождение в магазине без маски 02 октября 2020 года. Хотя когда полицейский спросил почему я без маски, я честно сказала что забыла одеть, доставая маску из кармана. Одела. Правомерны ли действия полицейских? Какое следует наказание?
Действия полицейского правомерны, вы будете привлечены по ч.1 ст.20.6.1 КРФоАП - Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения:
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.