Насколько правомерны его советы?
Здравствуйте! Я с октября 2010 г на ЕНВД . Вид деятельности: 96.02 Предоставление услуг парикмахерских и салонами красоты. Самозанятость. Снимала кабинет для себя. Обороты по расчетному счету за 2019 г составили 15 млн. Закупка прпаратов для своей работы. Вносила как взнос наличнми ИП (19). За 2020 11 млн. оборот по расетному счету. Кассы нет, так как воспользовалась отсрочкой до 01.07.2021. Налоговый инспектор теперь говорит, что у меня могут быть проблемы из-за оборотов по расчетному счету. Типа из "дружеских рекомендаци" предлагает уточненку за 2019-2020 подать и Вид Деятельности указать "Розничная торговля", т.к. у меня есть дополнительный вид деятельности 47.75 и 47.9. Насколько правомерны его советы?
Добрый день, Рабият Магомедова!
Вмененка разрешена в отношении розничной торговли товарами через объекты торговой сети с торговыми залами, через объекты торговой сети без торговых залов, с использованием средств развозной (разносной) торговли. (ст. 346.27 НК)
Но в вашем случае открывать ЕНВД по данному виду деятельности нужно только если вы что-то продаете своим клиентам. Если вы только оказываете услуги в рамках ЕНВД по парикмахерским услугам, то вы не должны подавать заявление на «второй» ЕНВД. И размер ваших оборотов здесь не имеет значения.