Благодарю Вас за обращение!
Все, что Вы укажите в ответе на претензию будет использовано как доказательство в суде, поэтому пишите очень аккуратно.
Для начала необходимо разобраться закончился ли на товар гарантийный срок.
Из договора следует, что Вы установили гарантию 2 недели на товар, 5 мая она должна была закончиться. Однако, покупатель устранял недостатки, поэтому срок гарантии продлевается на тот период в который потребитель товаром не пользовался.
В силу п.3 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
Для определения этого срока нужны акты приема-передачи товара, первый акт датирован сдачей на ремонт, второй выдачей товара после ремонта.
Если гарантийный срок был установлен, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязанность доказать причину возникновения недостатка лежит на продавце, если гарантийный срок не установлен — то на потребителе.
От этого собственно говоря и зависит порядок действий.
Буду отталкиваться от того, что гарантия установлена в силу дополнительного соглашения. В этом случае, Вы как продавец обязаны на основании письменного заявления потребителя принять товар и провести проверку качества, если недостатки будут обнаружены провести экспертизу. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Таким образом, напишите ответ потребителю о том, что не согласны с его позицией и потребуйте товар для проведения экспертизы. Кратко, можно даже телеграммой.
Потребитель принесет товар, при приемке необходимо указать, что невозможно идентифицировать байк (куплен ли он у Вас или нет), перед экспертом поставьте вопрос о том можно ли идентифицировать байк и имеются ли производственные дефекты. Естественно эксперт ничего не сможет определить (так как байк сгорел). Вы вернете товар потребителю и уже тогда предоставите ему мотивированный ответ, о том, что Вашей вины нет, байк куплен не у Вас, пожар произошел по другой причине, а именно «загорание горючих материалов в боксе № А083, слева от входа, от аварийного режима работы электросети (электрооборудования) бокса.» Другими словами, не от электробайка от розетки бокса. Кроме того, Полянин И.В. нарушил требование правила противопожарной безопасности оставив без присмотра электроприборы.
Такой порядок необходим, потому что иногда пропуск срока установленного законом РФ «О защите прав потребителей» для проведения экспертизы может являться основанием для отказа в проведения судебной экспертизы так как у продавца была обязанность провести экспертизу по письменному заявлению потребителя, а он её не провел. Другими словами как признание продавцом недостатков товара.
Сотрудниками МЧС был сделан вывод о том, что причиной пожара явилось тепловое проявление аварийного режима работы электросети оставленного, включенного в электросеть без присмотра.
В этой связи возникает ряд вопросов:
1. Каким образом осуществлялось заряжание байка?
2. Были ли разъяснены покупателю условия при которых необходимо осуществлять заряд байка.
Как отмечено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Проверку качества Вам конечно стоит проводить с привлечением специалиста пожаротехника, для того. чтобы исключить из числа дополнительных причин пожара вероятность его возгорания в связи с несиправностью проводки самого байка или его зарядного устройства.
Такое заключение будет дополнительным аргументом для отказа в удовлетворении требований клиента.
Что касается отказа в возмещении ущерба причиненного другому имуществу, то основываясь на заключении МЧС готовите ответ со ссылкой на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Таким образом, именно заключение МЧС свидетельствует о допущенных покупателем нарушениях и дает возможность для отказа в удовлетворении его требований.