У меня ситуация следующая: моя мама умерла в 1988 году наследство не открывалось, бабушка завещала моей родной
Добрый день! У меня ситуация следующая: моя мама умерла в 1988 году наследство не открывалось, бабушка завещала моей родной сестре дом и участок, скончалась бабушка в 1995 году наследство так же не открывалось, сестра по завещанию в наследство не вступила и в 2015 году умирает, по ней ее дочери наследство открывали. Имею ли я право как наследник по предоставлению вместо мамы сейчас вступить в наследство на дом и участок или это право сохранится для дочерей покойной сестры?
Если в суде сможете доказать что после смерти бабушки, а именно в 1995-1996 гг. пользовались участком, обрабатывали его, оплачивали что-то за него, то через суд можно пробовать. Нужны свидетели которые это подтвердят.
Если этого не делали, то смысла нет затевать дело в суде. Учитывая, что ваши племянницы вступили в наследство в 2015 г. всё еще более осложняется, т.к. надо ещё дополнительно ставить вопрос о признании их свидетельств о праве на наследство недействительными.
Ст. 1153 ГК РФ.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вы можете доказывать факт принятия наследства именно начиная после смерти бабушки. Это может не обязательно быть земельный участок, какие-то её другие вещи вы могли что- то себе взять, за что то заплатить за нее. Но период доказывания в суде у вас только 1995 г., т.е. 6 месяцев после смерти бабушки. Позднее срок значения не имеет.