Что может в такой ситуации с должником?

Ситуация:

Человек Взял автокредит, авто в залоге, не было возможности платить.

кредитор Подал в суд и арестовал имущество, ситуация в том, что заемщик сдал авто на металлолом.

Что может в такой ситуации с должником?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Учитывая, что предмета залога по сути больше нет, то обращения взыскания на него не будет.

Учитывая, что залог — способ обеспечения исполнения обязательств, то при утрате залога в указанном случае должник должен будет выплатить всю сумму кредитных средств уже из собственных средств.

В силу ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Иными словами, при наличии в натуре предмета залога (авто) должник бы просто по сути рассчитался за долги автомобилем. Учитывая, что авто больше нет, взыскивать с должника будут судебные приставы в общем порядке.

Есть возможность ознакомиться с условиями соглашения о залоге?

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
По сути, если авто реализовали бы с торогов условно за 100к, а должник должен 500к, то разницу, он все равно бы остался должен.
Договор найдем отправим.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации!

1.Факт отчуждения машины (сдачи её в металлолом) никак не освобождает должника от обязанности выплаты долга.А по самому факту сдачи машины в металлолом он может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 ст.312 УК РФ —

Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.Если банк обратится (или уже обратился) в суд с иском о взыскании долга, и суд вынесет (или уже вынес) решение о взыскании долга, то будет возбуждено исполнительное производство и в соответствии со ст.28 ФЗ «Об исполнительном производстве», будет вынесено постановление о розыске имущества должника, то есть пристав будет искать любое имущество для реализации в целях погашения долга.

3.Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то исполнительный лист подлежит возвращению взыскателю в соответствии со ст.46 Закона.

4.Ну и наконец, должник может быть объявлен банкротом, это может произойти как по заявлению кредитора при сумме долга свыше 500 000 руб, или по заявлению самого гражданина (независимо от суммы долга, при чём сейчас уже и в упрощенном порядке через МФЦ)