Добрый день
Могу ли я в этом случае потребовать выплачивать 0.5% за каждый день просрочки до момента доставки товара?
Вы можете дождаться доставки товара и тогда потребовать окончательную сумму неустойки, рассчитанную с первого дня просрочки до дня доставки.
Можете также и сейчас направить претензию, в которой нужно посчитать дневной размер неустойки и потребовать её выплаты за каждый день просрочки до дня доставки, это также законом не запрещено
Помимо выплаты неустойки, что ещё можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Вы можете вообще отказаться от этого товара, если хотите, можете требовать компенсации морального вреда, но в отношении морального вреда речь будет идти о совсем невеликих суммах
На данный момент — только неустойка и моральный вред + убытки, если таковые есть
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Если добровольно продавец не станет платить неустойку, вы можете обратиться в суд и взыскать штраф в размере 50% от всей взысканной суммы, моральный вред (500 — 2000 рубле по практике) и возмещения судебных расходов
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Как это правильно написать в претензии? И можно ли потребовать неустойку в размере полной стоимости товара, как посоветовал юрист ниже.
То есть если я укажу в претензии неустойку в размере полной стоимости товара, а его доставят, например, через 2 недели и неустойка будет значительно меньше. Не будет ли это проблемой?
Примерно так: «Прошу Вас выплачивать неустойку в размере… рублей за каждый день просрочки начиная с 08.10.2020 года до дня доставки товара»
Если на данный момент размер неустойки ещё не равен стоимости товара, то нет, разумеется. Продавец может и завтра товар доставить, невозможно предугадать, какой размер неустойки будет на момент доставки товара