Можно ли купить авто мужу, если у жены до брака были большие долги, с просрочками?

Добрый день!) До брака у жены появились долги с банками и с просрочками. Не так давно мы поженились, я знаю, что её долги на меня не распространяются. Вопрос сейчас я хочу взять машину в кредит, у меня её не арестуют в счет погашения её долгов? Из -за семейного кодекса ,закона о совместно нажитым имуществом в браке?

Как мне быть в данной ситуации?

, Алина, г. Казань

Здравствуйте.

Да ее долги на вас не распространяются, но автомобиль приобретенный в браке вами за счет общих средств будет являтся общим имуществом и кредитор может по долгам одного из супругов требовать выделения доли в общем имуществе супругов, пристав может наложить арест на общее имущество до выделения доли супруга — должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

тот же пленум ВС РФ разъясняет возможность наложения ареста на общее имущество принадлежащее должнику и другому лицу

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
Как мне быть в данной ситуации?

как вариант, если вы приобретете автомобиль не за счет общих средств, то он не будет общим имуществом и на него нельзя будет наложить арест, вы можете получить деньги по договору дарения например от кого-то из родственников или еще лучше чтоб оплата за автомобиль была произведена кем то из ваших родственников в качестве дара вам, а деньги на оплату можете получить и передать родственнику посредством получения потребительского кредита с оформлением его на себя.

+ как отметили коллеги есть варианты с

— брачным договором

— развод