Погасить ипотеку 6 лет, если в этот период случится развод, нужно ли выделять долю?

Добрый день, квартира приобретена до брака с помощью ипотеки, в данный момент планирую погасить часть ипотеки средствами мат капитала, после полного погашения какую часть я обязана выделить мужу и ребёнку? Погасить ипотеку 6 лет, если в этот период случится развод , нужно ли выделять долю?

, Милп, г. Самара

Здравствуйте, Милл!

Если вы гасите ипотеку средствами материнского капитала, то вы должны выделить доли всем членам семьи соразмерно вложенных средств материнского капитала. НАпример, стоимость квартиры 100 рублей, а маткапитал составляет 10 рублей, следовательно маткапитал от стоимости квартиры равен 1/10. Поэтому каждый муж, дети получат по 1/40 доли, а вы 39/40 доли.

Внесение маткапитала при наличии банковских средств не обязывает вас делить квартиру в равных долях