Возмещение затраченных средств предприятию

Я отучился по целевому направлению. Работаю на производстве в соответствии с целевым направлением. Если вдруг я решусь уйти с работы, в соответствии с договором я должен буду возместить (скомпенсировать) затраты и т.п. Это я понимаю. ВОПРОС в следующем: скажите, пожалуйста, я должен буду сразу всю сумму возместить? Или можно будет решить вопрос с банком под определенный процент, чтобы например в течении n-ого времени я отдавал так называемый "долг". Мне очень важно знать, как будет производиться возмещение данных затрат. Спасибо!

, Аноним, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Важно понимать, что само по себе наличие у Вас обязательств по возмещению расходов на обучение — оказание мер социальной поддержки является основанием для возможного взыскания данных сумм в принудительном порядке по общим правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Кредитор может и не воспользоваться своим правом на принудительное взыскание задолженности, если Вы договоритесь о погашении долга в рассрочку и будете соблюдать договорённости. Но лишить его права требовать принудительного взыскания всей суммы сразу без его желания нельзя — захочет, сможет добиваться этого через суд и с помощью судебных приставов, тогда уже Вам придётся просить суд о предоставлении рассрочки исполнения — такое тоже возможно по закону.

Всего доброго!