Какой пункт нормативов по ОСАГО подходит (вред здоровью): 1
Какой пункт нормативов по ОСАГО подходит (вред здоровью):1. Закрытый поперечный оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением; 2.Закрытая тупая травма таза: перелом нижней ветви правой лонной кости; 3. Закрытый перелом диафиза левой ключицы в средней трети со смещением; 4. Сотрясение головного мозга.
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Галина
Клиент, г. Брянск
Это я в курсе мне нужно подробно согласно травм полученных в дтп, а именно: закрытый поперечный оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением; закрытая тупая травма таза: перелом нижней ветви лонной кости в средней трети со смещением. Например по таблице пункты59г, 60б и 65г или только один какой то из этих пунков. А расчет суммы я посчитаю по процентам, согласно травм полученных.
Здравствуйте, ребенок попал в дтп,сначала нам ставили тяжкий вред здоровью,потом переквалифицировали как средней степени тяжести вред здоровью,у нас перелом бедра со смешением осколков, хотела узнать может прокуратура иск в суд подать на ответчика? И какой размер выплат положен? За спальный ущерб?
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация.
Кратко суть дела:
1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации.
2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали.
3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы.
4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть).
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать?
2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)?
3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру?
4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)?
Спасибо за помощь!
Между мной и другим арендатором случился конфликт , арендатор фотографировал товар и привозил как у нас и говорил что задавит нас и выживет . Кричал нам в спину сдох москаль . Я рассказала мужу . Муж нанес ножевые ранения в ягодицу и плечо вред здоровью легкий . У мужа так и осталась статья 105 по части 30 . Адвокат говорит что это суд решает переквалифицировать или нет . Что мне делать какой исход жожидать .
Здравствуйте.Сосед сломал моей жене шейку плечевого сустава правого плеча 16.04.24.определили тяжкий вред здоровью,суд тянется до сих пор и вред с 01.09.25 стал средний вред здоровью.Какую максимальную компенсацию можно заявить?