Ответчик может возместить мне расходы, если я отпросился от работы без сохранения зарплаты?

Согласно по ст. 170 ТК РФ оплачивается только свидетели, третье лицо, а не как истец.

На работе сказали, что я так как истец и поэтому не получится отпроситься от работы с сохранением зарплаты.

У меня сегодня был суд, но ответчик государственный орган не явился в суде по непонятным причинам. Это уже второе заседание. Первое заседание ответчик присутствовал в суде, а на этот раз нет.

Получается я потратил пустое время, деньги на проезд туда и обратно и юридические услуги за свой счёт?

Имею ли я право потребовать от ответчика денежную компенсацию о том, что зря я отпросился от работы без сохранения зарплаты?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить за счет другой стороны все судебные издержки.

Согласно ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Вы вправе собрать документы, подтверждающие все судебные издержки, и одновременно с заявлением о взыскании этих издержек с ответчика при вынесении решения суда предъявить в последнем судебном заседании перед прениями сторон, для того, чтобы суд при вынесении решения мог рассмотреть это заявление и разрешить его в своем решении.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это я в курсе, но разве это меня касается? Там не написано, что ответчик мне возместит, если за 1 день я отпросился от работы за свой счёт?

По заработной плате — да, это не относится к судебным издержкам.