Ведь при покупке нужно проверять все от и до, а если я допустим не знал об ограничениях?
Добрый день, такая проблема
Купил автомобиль для перепродажи без дкп, продавцом выступал друг владельца автомобиля. На автомобиле был запрет на очень круглую сумму, а сама стоимость авто составила 15 тысяч рублей. Подпись в птс уже поставлена, деньги я отдал, машину забрал. Через какое-то время выставил авто на продажу, приехал человек, посмотрел, сказал «забираю». Я конечно же составил дкп от имени прежнего владельца (была копия паспорта), и представился собственником в птс. Ничего не посмотрев, не проверив, уехал довольный в обратном направлении. Пишет через какое-то время в мессенджере (даже не знаю как он меня нашёл, ни номер тлф ни свой паспорт нигде не светил) «слышь, бабки верни, а то будем разбираться в суде, поедешь по статье 327 и 159, дкп у тебя липовый, так что решай сам». Я конечно отвечать ничего не стал, но потом он каким-то образом нашёл мой личный номер тлф. И с теми же претензиями высказал мне все то же самое. Я его мягко послал, сказал завтра пойдёт писать заявление. Вопрос : что мне грозит ? Как быть ? Ведь при покупке нужно проверять все от и до, а если я допустим не знал об ограничениях ?
В данном случае возможно назначение наказания по совокупности преступлений, но и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и подсудимого, если уголовные дела будут возбуждены по преступлениям небольшой или средней тяжести, и это первое привлечение к уголовной ответственности (ст. 25 УПК РФ, при этом обвиняемый загладит причиненный потерпевшему вред в полном объеме, а также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).
Если дело дойдет до приговора, то окончательное наказание назначается судом с учетом положений ст. 60 УК РФ: