Проникновение пристава в жилое помещение
Может ли судебный пристав самовольно входить в жилое помещение, если должник в нем не прописан и оно не является его собственностью, а соседи сказали, что он проживает по данному адресу?
, Сергей,
ПРИ ОТСУТСТВИИ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ -ТРЕБУЙТЕ ОТ ПРИСТАВА ДОКУМЕНТ ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ-пунктом 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона установлено, что с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником-но этого мало кто любит нужно идти на службу писать бумаги а вы пожалуетесь в прокуратуру ит.д..
А определение суда в данном случае обязательно?
Статья 64. Исполнительные действия
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ в часть 1 статьи 64 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
об опеределении суда в законе нет ни слова…