На каких условиях возможно использовать логотип известного бренда на своих изделиях?
Я изготавливаю аксессуары из кожи в рамках домашнего производства, объем мизерный, но заметил интерес к моей продукции и хочу развивать.
Конкретно интерес был проявлен к аксессуарам, на которых был сделан логотип известного бренда, производителя мотоциклов.
В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.
На каких условиях я могу использовать этот логотип? Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей. Полно магазинов футболок, нашивок и стикеров, где можно заказать вещи с лого любого бренда. Яркий пример Harley Davidson. Насколько легальна данная деятельность?
Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)
Возможно ли использование лого в художественных целях или как популяризацию бренда. (Свою продукцию за продукцию данного бренда ни в коем случае не выдаю)
Так же интересуют любые детали по этому вопросу.
- triumph-1902-logo-BD919E8308-seeklogo.com.png
На каких условиях я могу использовать этот логотип?
Борис
Здравствуйте. Собственно говоря, Вы можете использовать товарный чужой знак только двумя способами.
1. Заключением лицензионного договора с правообладателем (ст. 1489 ГК РФ).
2. Заявлением в суд о неиспользовании ТЗ и снятии правовой охраны с него (ст. 1486 ГК РФ):
1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.
Все остальное может быть рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.
Здравствуйте, Борис.
В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.Борис
Если он у них зарегистрирован (скорее всего так и есть), то использовать его нельзя.
Товарный знак для тех товаров, на которые он зарегистрирован может использовать только сам Правообладатель, либо третье лицо, но с согласия Правообладателя.
В ином случае — с Вас могут взыскать довольно серьёзную сумму компенсации:
Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака
1)в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей.Борис
Либо у них есть согласие от Правообладателя, либо работают на свой страх риск.
Запрещено использовать чужие товарные знаки, схожие с оригинальным до степени смешения.
Поэтому если суд придёт к выводу, что ТЗ хоть и измененён, но он всё равно схож до степени смешения и вводит потребителей в заблуждение, то это будет рассматриваться как нарушение.
Сходство до степени смешения доказывается в суде правообладателем с привлечением экспертизы. Не думаю, что есть смысл в указанных Вами действиях, поскольку сходство такое будет выявлено почти наверняка, если Вы измените немного геометрию или добавите дополнительное слово.
При этом следует отметить, что необходимо проверить в каких классах МКТУ зарегистрирован интересующий ТЗ, поскольку возможно они не совпадают с теми в рамках которых собираетесь его использовать Вы сами. Тогда возможно зарегистрировать свой ТЗ в свободных МКТУ даже совпадающий текстуально с другим.
Такой логотип. Как можно проверить?