8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы

Здравствуйте. 30.09.2020 являлся федеральным государственным гражданским служащим (ФТС)

со стажем государственной гражданской службы 20 лет 1 мес. С 01.10.20 являюсь сотрудником таможенной службы с присвоенным офицерским специальным званием, по общему правилу этот стаж государственной гражданской службы войдёт в стаж таможенную службы. Вопрос: имею ли я право на перерасчёт выслуги лет, если фактически все время отработал в районе, приравненном к району Крайнего севера (Республика Карелия). В настоящее время кадровая служба с 01.10.20 производит исчисление выслуги как 1 год за 1.5. (в ФССП, после проведения аналогичной реформы, выслуга лет была перерасчитана за весь период службы в указанном районе). Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Петрозаводск

Добрый день.

Насколько понимаю, вопрос связан с назначением пенсии?

Если да, то расчет выслуги лет должны делать в льготном исчислении.

Так в силу Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям»

2.В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):
в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

При этом далее отмечается

4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту «а» пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях:б) один месяц службы за полтора месяца:
в отдаленных местностях Российской Федерации,
указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

Таким образом, расчет выслуги должны делать 1 месяц за 1.5 службы, в том числе и при прохождении службы в качестве федерального государственного служащего.

1
0
1
0

Если Ваш вопрос связан с получение денежного довольствия и надбавок к нему, то стоит руководствоваться 

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43
«О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»

в котором отмечено

2. В стаж службы (выслугу лет)для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее — надбавка) сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее — сотрудники) включается время:
а) службы в таможенных органах Российской Федерации на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, либо в качестве федеральных государственных служащих на государственных должностях федеральной государственной службы, введенных в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)»;

При этом названное постановление отмечает

5. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении,за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи стоит учитывать, что согласно постановлению Правительства РФ от 20.06.2020 N 896

2. Установить, что абзац первый пункта 2, пункты 3(1) и 4 Положения об исчислении стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» (в редакции настоящего постановления), распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Указанная оговорка не установлена в отношении сотрудников таможенной службы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый день. Вопрос, по существу, связан с исчислением выслуги для получения пенсии. Получается для получения денежного довольствия выслуга не в льготном исчислении, а для получения пенсии исчисляется как 1 год за 1.5? Если вам доступны ответы других юристов, то мне пояснили так.
Спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Так как вы просили мнение нескольких юристов добавлю

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.1998 N 103

«О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям»

4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту «а» пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях: б)один месяц службы за полтора месяца:
в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, — с 21 июля 1993 г.;

Согласно разделу II приложения N 1 указанного Постановления от 22 сентября 1993 года N 941районами Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленные, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца, являются 

Республика Карелия — в Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Костомукшском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах, в гг.Костомукше, Петрозаводске и Сортавале

Если вы отработали все время в указанных районах, то вы имеете право на перерасчет выслуги лет на льготных условиях — один месяц службы за полтора месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли снять деньги по программе НИС, если я стал инвалидом третьей группы и мой общий стаж военной службы составляет 10 лет?
, вопрос №4850519, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию?
Добрый день! Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию? при условии, мне 44 года через 2 месяца 45 лет, 12 лет 4 месяца гражданского стажа, 14 лет служба в Росгвардии, общий трудовой стаж 25 лет, но я не достиг предельного возраста 50 лет...
, вопрос №4850331, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба
Здравствуйте! Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба.
, вопрос №4849903, Елена Новикова, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение? Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства Вот его слова « На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции. Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко» Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан . У него в графе специализация указано «международное право» Так вот Поэтому и пишу И он мне скидывает эти договора « РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств. Среди них: Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года). Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года). Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года). Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года). Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года). ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года). Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года). Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года). Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года). Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например: Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ. По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония. Условия выдачи зависят от конкретного договора. Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие. Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте. И пишет он это Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2020