Возможно ли увольнение без отработки?
Здравствуйте. Работаю в ОАО РЖД. Нашёл другую работу, нужно быстро уволиться и ехать на вахту. Возможно ли увольнение без отработки?
Здравствуйте.
При подаче заявления, напишите, «прошу уволить без 14 дневной отработки». Но это решение остаётся на усмотрение работодателя в любом случае.
Не стоит пренебрегать возможностью поговорить с руководством о досрочном сложении с себя обязательств.
Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.
Здравствуйте!
Согласно ст.80 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Так что если нет причины невозможности продолжать там работу, то тогда только договориться с руководством и уволиться по соглашению сторон.
Добрый день. В законе не предусмотрено понятие «обязательной отработки». Регламентировано следующее, что если вы рядовой работник вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели, если на испытательном сроке то за три дня. Если на работе есть тот кто может вас заменить то отработка не понадобиться. В основном данный момент остается на усмотрение работодателя. Удачи.
Если договоритесь, то можно и заявление написать задним числом