Назовите основания и способ защиты ООО "Старк" своих имущественных интересов
ООО «Старк» намерено взыскать сумму задолженности с ООО «Ланнистер». Последнее уклоняется от оплаты и распродает имеющееся у него имущество. Подача искового заявления для ООО «Старк» в настоящее время затруднена тем, что не в полной мере соблюдена процедура досудебного урегулирования спора (не истек десятидневный срок для ответа на претензию).
Назовите основания и способ защиты ООО «Старк» своих имущественных интересов.
Добрый день, Анастасия!
ООО «Старк» может воспользоваться ст. 99 АПК РФ и заявить в арбитражный суд ходатайство о принятии предварительных обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее должнику ООО «Ланистер» до предъявления иска о взыскании задолженности.
Суд вынесет определение о предварительных обеспечительных мерах, в течение пяти дней после истечения срока досудебного урегулирования ООО «Старк» обязано будет предъявить иск.
Если «Старк» уложится в срок, то обеспечительные меры будут действовать до исполнения судебного решения.