И должен ли оплатить обратную доставку?

Заказал унитаз в интернет магазине. Доставка осуществляется ПЭК. Товар пришёл, но брать его передумал. За товаром не ходил, отказ не писал, уведомил об отказе только магазин. Обязан ли я оплатить доставку к себе? И должен ли оплатить обратную доставку?

Уточнение от клиента

Товар не оплачивал, находится в пункте выдачи.

, nikita, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Это согласно  Закону «О защите прав потребителей

Если  вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв. С уважением, юрист Пожидаева Ангелина.