Могут ли рассматривать дело по месту жительства истца?
Здравствуйте, проживаю и прописана с несовершеннолетними детьми в Москве, супруг живет в другом городе, хочу подать заявление на развод, могу ли я подать иск в московский суд? Т.к поехать на заседание в другой город не имею возможности. Если нет, то каким образом направить заявление в суд по его месту жительства? И могу ли я после того как заявление там примут, подать ходатайство о перенаправлении и рассмотрении дела по месту моего жительства?
Не сможете, поскольку иск, принятый к производству суда без нарушений правил подсудности, подлежит рассмотрению именно этим судом (ст. 33 ГПК РФ). Поэтому сразу подавайте иск о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства, гда Вы проживаете с детьми.