Как вернуть деньги, которые я перевела на карту работодателю?

Здравствуйте, моя заработная плата составляет 100 000 руб., устроена по трудовому договору. Весной 2020 г. мне была начислена зп в размере 100 000 рублей, однако работодатель в день перевода зп написал по ватсапу, чтобы я из своей зп перевела ему 50 000 рублей на личную карту, а как только я выйду снова на работу (в то время мы были на дистанционке из-за коронавируса), он отдаст мне эти 50 000.

Так было два раза: в марте и в апреле. Таким образом, я перевела ему за 2 месяца 100 000 руб.

В итоге сейчас ноябрь, 100 000 р., которые я перевела работодателю мне так и не вернули.

Что делать? Как вернуть деньги?

Мошенничество, незаконное обогащение и т.п. подходят под данную ситуацию?

, Виктория, г. Воронеж
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

Мошенничество под эту ситуацию не подойдет, поскольку наверняка ваш работодатель пояснит, что не имел намерения вас обманывать, просто так сложились обстоятельства и деньги он вам обязательно вернет. А вот неосновательное обогащение может помочь вам вернуть денежные средства.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

а кроме денег можно взыскать еще компенсацию за моральный вред? неустойку?

Моральный вред, в этом случае нужно будет доказывать, поскольку займ, как следует из вопроса был взят вне рамок трудового договора, а неустойку в небольшом размере можно, ст. 395 ГК РФ:

 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.