Как вернуть деньги, которые я перевела на карту работодателю?
Здравствуйте, моя заработная плата составляет 100 000 руб., устроена по трудовому договору. Весной 2020 г. мне была начислена зп в размере 100 000 рублей, однако работодатель в день перевода зп написал по ватсапу, чтобы я из своей зп перевела ему 50 000 рублей на личную карту, а как только я выйду снова на работу (в то время мы были на дистанционке из-за коронавируса), он отдаст мне эти 50 000.
Так было два раза: в марте и в апреле. Таким образом, я перевела ему за 2 месяца 100 000 руб.
В итоге сейчас ноябрь, 100 000 р., которые я перевела работодателю мне так и не вернули.
Что делать? Как вернуть деньги?
Мошенничество, незаконное обогащение и т.п. подходят под данную ситуацию?
Здравствуйте, Виктория!
Мошенничество под эту ситуацию не подойдет, поскольку наверняка ваш работодатель пояснит, что не имел намерения вас обманывать, просто так сложились обстоятельства и деньги он вам обязательно вернет. А вот неосновательное обогащение может помочь вам вернуть денежные средства.
а кроме денег можно взыскать еще компенсацию за моральный вред? неустойку?
Моральный вред, в этом случае нужно будет доказывать, поскольку займ, как следует из вопроса был взят вне рамок трудового договора, а неустойку в небольшом размере можно, ст. 395 ГК РФ: