8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
789 ₽
Вопрос решен

Начисления коммунальных услуг

Добрый день!
Я купила долю в праве в коммунальной квартире, изолированная комната.
Прибавилось 20,53 метра к моим 29-ти
Пришли квитанции ЖКХ на мои 29 метров и отдельная на 20,53
Проживаю я в них одна.
Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии? И вообще всех коммунальных услуг, где расчет на человека? Вписали мне это все в две квитанции. И получается я переплачиваю? Счетчиков в квартире нет. Идет как общедомовой по нормативу… Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

  • WPDC9179
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день! В настоящее время применяется норматив комуслуги по электроснабжению, установленный приложением 4 к
Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.09.2015 N 97-р «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Санкт-Петербурга с применением метода аналогов». Норматив зависит от количества человек и количества комнат, в Вашем случае применяется норматив 78 кВт./мес исходя из одного проживающего и 1 комнаты (для квартир без электроплит) но если комнаты в одной квартире  должны начислять не два раза по 78 кВт а 1 раз по 100 кВт

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. начисления не верны? У меня 2 комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 8-ми.

У меня 2 комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 8-ми.

Виктория

ясно. Тогда видимо начисляют по каждой комнате отдельно из за того, что в данной квартире не все комнаты принадлежат Вам. Можно попробовать в Госжилинспекцуию обратится с письменным запросом какой норматив должен применяться в такой ситуации

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! В Вашем случае начисления не верны.

Согласно Приложению № 4 к Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.09.2015 N 97-р норма потребления за две комнаты в Вашем случае составляет 100 кВт исходя из одного проживающего. А Вам начисляют два раза по 78 кВт, что является ошибкой.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить, что у меня 2 комнаты из 8-ми.

Виктория, добрый день!

Правила начисления и порядок расчета определены в Правилах п. 50, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г  

Размер платы за коммунальные услуги определяется: 

-  для холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения исходя из количества проживающих граждан в комнатах

  — для услуги по отоплению, а также общедомовые нуждыисходя из жилой площади занимаемой потребителем в коммунальной квартире

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии?

Виктория

Если электросчетчиков в комнатах нет, то плата за электричество будет рассчитываться по формуле: P = T*No*n/N, где T – тариф на электроэнергию, No – норматив потребления электричества на одного человека, принятый в регионе, а n/N – соотношение количества жильцов комнаты к общему числу жильцов.При наличии общеквартирного счетчика плата за электричество вычисляется так: P = V*T*n/N, где V – показания счетчика.

0
0
0
0
Добрый день!
Я купила долю в праве в коммунальной квартире, изолированная комната.
Прибавилось 20,53 метра к моим 29-ти
Пришли квитанции ЖКХ на мои 29 метров и отдельная на 20,53
Проживаю я в них одна.

Виктория

Добрый день! Уточните — с учётом приобретённой доли — у Вас просто увеличился размер площади в праве собственности или ещё увеличилось число комнат? Или это одна комната у Вас сейчас?

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека? Это зависит от занимаемых метров??
Оплату электроэнергии? И вообще всех коммунальных услуг, где расчет на человека? Вписали мне это все в две квитанции. И получается я переплачиваю? Счетчиков в квартире нет.

Виктория

В соответствии с новыми правилами расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Новые правила) размер платы за электроснабжение для потребителей электроэнергии в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, разделяется на две составляющих: это плата за коммунальную услугу (за электроснабжение), предоставленную в жилом помещении, плата за коммунальную услугу (за электроснабжение), предоставленную на общедомовые нужды, и производится следующим образом: Расчет размера платы за электроснабжение, предоставленного в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры: Размер платы за электроснабжение в комнате, расположенной в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, производится исходя из объема электрической энергии, рассчитанного для коммунальной квартиры, количества проживающих в комнате, а также во всех комнатах в коммунальной квартире и тарифа на электроснабжение, согласно пункту 50, подробнее Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/el-rasch...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Виктория

Расчёт такой: Объем электроснабжения, определенный для коммунальной квартиры исходя из норматива потребления установленного по месту жительства x (умножить) количество проживающих в комнате, являющейся частью коммунальной квартиры, составляет у Вас -1 / (разделить) количество проживающих во всех комнатах коммунальной квартиры ___x (умножить) тариф на электроснабжение для Вашего региона утвержден в размере __ к.вт. = ____ рублей.

Как должен происходить расчет электроэнергии?  Квт на человека?

Виктория

Да, исходя из количества лиц проживающих в комнате и общества лиц проживающих в коммунальной квартире. Это расчёт т.к. нет как вы говорите счётчика.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Виктория

Рекомендую Вам подать письменное заявление в электроснабжающую компанию, с приложением копий выставленных Вам счётов и копий документов о праве собственности — на произведение проверки, перерасчёта платы за потребление энергии. Вам обязаны дать письменный ответ. Если ответ не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру и в администрацию. С Уважением.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я купила комнату изолированную. У меня 2 комнаты в коммунальной квартире.

Если у вас две комнаты в квартире — то расчёт будет и норматив немного другой, который так же установлен на местном уровне в г. Санкт-Петербурге…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне пришёл судебный приказ о наложении ареста на мой банковский счёт в связи с неоплатой жилищно-коммунальных услуг за дом, в котором я не зарегистрирован с 2023 года
Мне пришёл судебный приказ о наложении ареста на мой банковский счёт в связи с неоплатой жилищно-коммунальных услуг за дом, в котором я не зарегистрирован с 2023 года.
, вопрос №4984061, Арчимаев Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы
Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы. Это правомерно?
, вопрос №4983690, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я как то заставить платить отца ребенка, половину стоимости от всех коммунальных услуг?
С отцом ребенка не были в официальном браке, после рождения ребенка установили отцовство. Ребенку на данный момент 8 лет,отец не общается с ребенком около 4 лет. Помогать деньгами стал когда подала на алименты,2023 году. Мы с ребенком живём в муниципальном жилье, которое дали нам в нашем поселке. Я и ребенок там прописан. На алименты которые присылает отец ребенка,я могу только что купить канцелярию и какую нибудь игрушку. На оплату жилья в зимний период уходит крупная сумма денег, за тепло около 5000-6000т в месяц,за свет 2000 за мусор 1000. Могу ли я как то заставить платить отца ребенка,половину стоимости от всех коммунальных услуг? Когда прошу его помочь оплатить хотя бы половину,он говорит что мы получаем алименты с них и платить. То есть грубо говоря 8000т в месяц я должна ребенка,одеть,кормить,развивать,лечить, платить коммунальные услуги. В данный момент официально не работаю,пришлось уволиться т.к. ребенок 1сентября пошел в 1класс и график работы не могла совместить с учебой ребенка.
, вопрос №4983111, Наталья, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды
Добрый день. В мае 2021гбыла внесена сумма в размере 8500 руб за услугу-врезка в водопровод. Услуга не была оказана. Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды. Сегодня, т. е. 17.06.2026г.обратился абонент и потребовал вернуть деньги за не оказанную услугу. Вправе ли мы вернуть деньги?
, вопрос №4982672, Марина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему Я должна платить за коммунальные услуги?
Я мать 3 х детей,находимся в доле в квартире у свекрови так как муж мой умер.Но Я с детьми не проживаю там и не прописана . Почему Я должна платить за коммунальные услуги?Доли находится в Усть Илимске в квартире.Мы проживаем в Амурской области.
, вопрос №4982156, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2020