Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду

Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, задолго до этого я расторгла в одностороннем порядке дду, могу ли я подать в арбитраж на включение в реестр на имущественное право, а не в реестр кредиторов, были ли успешные практики?

, Аня, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Необходимым условием для предъявления денежного требования и определения сумм, подлежащих установлению в реестр требований кредиторов, является расторжение договора долевого участия в строительстве. Соответственно, дольщик, расторгнувший договор долевого участия в строительстве, уже не может предъявить требование о передаче ему жилого помещения.