Какие меры можно принять в отношение ребенка, избивающего одноклассников

Добрый день!

Такой вопрос. Во 2-м классе ребенок избивает всех детей. Ребенок на воспитание у бабушки.

Родители пытались решать вопрос с директором, органами опеки, но результата нет. Вопрос как можно решить вопрос в правовом поле.

1. Какие есть права у школы ? Может ли директор направить данного ребенка на обследование в ЦМПК ? Можно ли его исключить или перевести в школу для трудных детей ?

2. Кто имеет право обратится в органы опеки и какие меры они обязаны принять в такой ситуации ?

3. Если обратиться в полицию, может ли полиция предпринять какие то действия ?

, Алексей Лопатин, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

1. Какие есть права у школы? Может ли директор направить данного ребенка на обследование в ЦМПК? Можно ли его исключить или перевести в школу для трудных детей?

Алексей

Согласно действующему законодательству, ответственность за охрану здоровья детей в образовательном процессе несет образовательное учреждение (ст. 32 Закона РФ «Об образовании»).Школа отвечает за обеспечение безопасности всех учеников. Согласно закону в случае систематического нанесения ребенком вреда жизни и (или) здоровью школьников, внимание школы должно быть сосредоточено на постоянном мониторинге его поведения, предотвращении конфликтных ситуаций.

 Кроме того, учебное заведение является одним из учреждений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних» обязано проводить профилактическую работу в отношении таких учащихся, как указано в вопросе. Таким образом, сначала необходимо связаться с классным руководителем и директором школы, чтобы обсудить поведение ребенка в Совете по профилактике (который действует (должен действовать) в каждой школе), возможно, с участием родителей подростка.

2. Кто имеет право обратится в органы опеки и какие меры они обязаны принять в такой ситуации? 3. Если обратиться в полицию, может ли полиция предпринять какие то действия?

Алексей

Если принятые меры не дают результатов, администрация учреждения приглашает наблюдателей для работы с несовершеннолетними и направляет им уведомления об отстранении несовершеннолетнего от контроля и о необходимых мерах, которые они должны предпринять.В случае совершения преступления (или общественно опасного деяния) следует обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, Инспекция по делам несовершеннолетних районного отделения полиции может подать заявку на профилактическую работу над трудным подростком, возможно, его семьей.