Это как-то повлияло бы на ситуацию?
Я иностранный студент, недавно через университет подал документы на продление визы. ОВМ ОМВД сообщил мне через университет, что моей регистрации нет в базе данных, поэтому, нужно внести её в базу, либо мне придётся платить штраф.
Дело в том, хозяйка квартиры сделала мне регистрацию через почту в апреле сразу после первого продления визы, и у меня есть отрывная часть бланка уведомления с печатью почты. Мы с ней посетили ОВМ по нашему району и попросили внести её в базу, но чиновники до сих пор отказывают, говоря, лило платить штраф, либо уточнять это у почты. На почте мы узнали, тогда почта доставила письмо с документами, но в апреле ОВМ не принимали его, а почему-то через 2 месяца вернули по «иным причинам», и оно в последний раз было в каком-то почтовом центре.
Вчера хозяйка ещё раз сходила в ОВМ с этим, но, кажется, опять там отказывали. Она говорит, написала заявление о ситуации и ещё поедет в понедельник. Я не знаю, примут ли в этот раз, боюсь, как бы в конце концов ни оштрафовали меня по поводу отсутствия регистрации в базе, может, ОВМ по району университета так сделает, пока мы справляемся с этими делами в нашем районе.
Что мне делать в данном случае? Мне нужны советы!
Ещё, возможно бы было обратиться с жалобой? Это как-то повлияло бы на ситуацию?
После первого продления визы я ещё сразу переехал, поэтому, у меня было новое жильё, именно тогда принимающая сторона сделала мне новую регистрацию. Всё это произошло в течение недели.
Здравствуйте, Мёнджу!
Дело в том, что принимающей стороной было допущено нарушение порядка продления миграционного учёта.
Вы указываете, что
Дело в том, хозяйка квартиры сделала мне регистрацию через почту в апреле сразу после первого продления визы
Отсюда следует, что после принятия решения о продлении визы, необходимо было вновь подать уведомление о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания, т.е. продлить «миграционный учёт».
В соответствии с пунктом 42 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9,
принимающая сторона обязана обратиться в территориальный ОВМ МВД в отношении иностранного гражданина, в случае
заявленных сроков пребывания (проживания в РФ), т.е. продление миграционного учёта или регистрации по месту жительства
(п.9 ч. 1 ст. 9 ФЗ 109 О миграционном учете).
По смыслу пункта 42 Правил, принимающая сторона должна была обратиться непосредственно территориальный ОВМ, т. е. по месту пребывания иностранного гражданина.
Правилами не установлено, что посредством почты можно продлить миграционный учёт.
Данное нарушение влечёт для принимающей стороны административную ответственность.
В соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ,
Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Тот факт, что письмо не было получено ОВМ, значения не имеет.
Что делать! Обратиться в территориальный ОВМ с
1. заявлением о продлении миграционного учёта (пишется в произвольной форме или согласно образцу, предоставленному территориальным ОВМ);
2. заполненным бланком уведомления о прибытии (с указанием о продлении визы;
3. документом, удостоверяющий личность принимающей стороны и документами, подтверждающими право собственности или владения, пользования жилым помещением;
4. документы иностранного гражданина: миграционная карта, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, виза (решение о продлении), договор об обучении и др. + копии.
После составления адм. протокола и уплаты штрафа, будет осуществлён миграционный учёт.
Мёнджу!
В том числе и о факте смены места пребывания, подлежит подаче уведомления в ОВМ.
Все последующие уведомления, кроме первичного, т.е. по первой постановке на миграционный учёт, подаются непосредственно в ОВМ.